Как правильно благоустраивать место захоронения?

По сложившимся традициям родственники умершего стараются оформить его могилу наилучшим образом, а иногда даже привнести некую изюминку. Исходя из имеющихся средств и желания, можно обустроить это место в простом классическом стиле без излишеств или проявить допустимую фантазию и выделить могилу на общем фоне.
Благоустройство могилы

Начиная благоустройство могилы, не лишним будет решить вопрос об удобстве тех или иных составляющих. Например, если планируется клумба, нужно учесть постоянную необходимость рассаживать цветы, избавляться от травы и сорняков, а оградка потребует периодической покраски.

Ограда и памятник

Небольшой заборчик или ограда является «необходимым» атрибутом могилы. Установка такого сооружения позволит четко очертить ее границы и предотвратит случайные визиты непрошеных гостей. К примеру, люди или какие-либо животные, проходящие мимо, могут по неосторожности вытоптать посаженные цветы или просто наступить на могилу.

Сам памятник чаще всего изготавливается в классическом виде, однако при желании применяются особые дорогостоящие материалы: очень красиво и величественно смотрится мрамор и гранит. Надгробные плиты могут быть созданы в виде каких-либо фигур или даже как статуя. Особым видом декора послужит нанесенная на памятник фотография в виде портрета.

Цветы и другие растения

Уют и опрятность привнесут живые цветы. Их можно выделить в отдельную клумбу рядом с могилой или высадить внутри цоколя. Композиции желательно составлять из неприхотливых многолетних растений, за которыми не потребуется тщательный уход. Но если есть возможность и желание следить за цветником, целесообразно высадить первоцветы, различные луковичные, а также многолетние растения. Тогда по мере смены сезонов клумба будет цвести и заполняться новыми растениями. Высаживать кустарники или деревья не следует, поскольку они разрастаются, а их обширная корневая система способна повредить фундаменты могил вокруг.
Дорожки и свободное место перед памятником или цоколем хорошо плотно засадить газонной травой. Еще удобнее залить эти места составом из каменной крошки или вымостить плиткой. Это избавит от необходимости бороться с сорняками и исключит появление грязи после дождя и снега.

Дополнительные элементы

Если позволяет место можно установить стол и скамью. В бюджетной версии их следует выполнить из дерева, а более надежный и монументальный вариант предполагает камень.
Для роскошной могилы подойдут такие элементы как колонны, балясины, арки или даже статуи. Наиболее популярны ангелы и различные библейские мотивы. Подобные вещи делаются на заказ и устанавливаются обычно на охраняемых кладбищах, поскольку представляют собой дополнительный интерес для мародеров и вандалов.

Чем бы не была украшена могила, главным ее атрибутом является ухоженность и опрятность. Даже самое скромное место может иметь привлекательный вид, если его посещают и за ним ухаживают.

Опубликовано admin